Skip to main content

Félicitations à tous les lauréats 2012 pour leur excellent travail cette année.

MFR des Charentes à Richemont

 

BTS ESF – Brevet de Tehcnicien Supérieur – Economie Sociale et Familiale

Sandrine BOISSON – Mélissa CHANTELOUBE – Hélène CHASSIN – Solène DELACOUR – Lysiane GOBUCHON – Véronique GRANDJAUD – Mélanie HYVERT – Elodie LEGAST – Elise METAIS – Marion MORANDIERE – Alexandra PELLETANT – Nelly TRESIDENT

 

BTS ACSE – Brevet de Tehcnicien Supérieur – analyse et conduite de systèmes d’exploitation

Ophélie ARSICAUD – Magdalena BOUILLAUD – Atidel BULTEAU – Stéphanie CHARRON – Marion CHAUSSONNET – Marjorie DALMON – Patsy-Elisabeth DENIS – Sophie DIEUPART – Mathilde DURBACH – Sarah DUROYON – Eugénie ESCOBAR – Jérémy FUZEAU – Jennifer GRAS – Alyson JUGIE – Pierre LANDAIS – Enora LE DELLIOU – Maud MAROLLEAU – Loriane NIKIEL – Anne RODRIGUEZ – Antoine SEIGNON – Audrina TANVET – Simon URIZZI

 

BTS VO – Brevet de Tehcnicien Supérieur – VITICULTURE œnologie

Antoine BILLONDEAU – Hayett MADELEINE – Georges MAGNY – Geoffrey MAUDET (AB) – Hamza MESSAOUD – Loïc ROY – Hugo SIMONET

 

BAC PRO SMR – Services en milieu rural

Romain AFGOUN (AB) – Justine ANTONIN (AB) – Margaux BARRAUD (AB) – Marion BILLONNET – Manon BOUILLAUD (AB) – Aurelle BOURDARIE – Lucie CHOLLET – Camille COMPERE (B) – Emilie CORNUAUD – Coralie DELAGE – Sandrine DUBOIS (AB) – Coralie DUCHENE – Julie FORT (AB) – Cécile GADER – Alison GRONDIN – Mathilde GRUET – Florence KIRCHER – Emilie LAMBERT (AB) – Marie LAPASSET (AB) – Chloé LECULLIE (AB) – Mariame MADI – Fatima MAHABOUB – Samantha MARKOVIC (AB) – Estelle MARTIN (AB) – Audrey MERIGEAULT (AB) – Amandine MEYNIEUX (AB) – Elodie NAVARRE (B) – Fanny RICHARD – Maryline RICHARD – Vanina RICHARDAUD – Nasima SABBAGHI (AB) – Segolène TEXIER – Lydie THOMAS (B) – Laetitia VERLHAC – Pauline VINCENT

 

BAC PRO CGEA SDC – Conduite et gestion de l’exploitation agricole SYSTEMES A DOMINANTE CUltures

Anthony BELAIR – Kevin CONNUAU – Emmanuel DILLOT – Clara FORGERIT – Vincent GASPAR – Anthony LEGALLAIS – Valentin MARAIS – Thibaud PILET (B) – Sandra ROY

 

BAC PRO CGEA VV – Conduite et gestion de l’exploitation agricole specialité vigne et vin

Anthony AUMONT – Louis CHAGNEAU – Tom CHARRIER – Paul DENIS – Anthony DOUZET (AB) – Emmanuel FRIAS – Baptiste GRASSIAN – Simon GUILLON – Jeremy HILLAIRET (AB) – Hugues LAMAISON – Mathieu MAUXION (AB) – Fabien MICHAUD – Thomas MOULIN – Quentin MOYET – Fabien PAILLAT – Antoine QUERON – Romain ROUSSEAU (AB)

 

BEPA VV –BREVET D’etudes professionnelles agricoles vigne et vin

Steve BOURGOIN – Cl ément BRISSON – Anthony BROC – Frédéric CLOCHARD – Maxime GATINEAU – Julie JOUBERT-RIPPE – Anthony MOULIN – Kévin PINET-GUERIN – Pierre-Louis RABY

 

 

 

MFR TRIAC-LAUTRAIT

 

BAC PRO  productions horticoles productions florales et legumieres

Sabrina ANDRIEUX – Alison BALLET – Juliette BOUCHERY – Laura BOURON (AB) – Amandine BRENET (AB) – Cindy BRESNU – Marie CHAUVET – Adeline DEVOYON – Agathe GARDIEN – Jérôme GIRAUDET – Lucile LONGEVILLE (AB) – Pascaline MANE (AB) – Alexandre PELEAU – Cécile SEMIOT (AB) – Tamara SYLVESTRE (AB) – Jérémy TILLON – Megane TRICHARD – Bérangère VACHEYROU (AB)

 

BAC PRO  amenagements PAYSAGERS

Jordy BARITAUX – Antoine BENETEAU – Emmanuel BERLAND (AB) – Gaetan BEY – Jordan BOUTANT – Morgane CARMAGNAC – William FRIES ROBIN – Quentin GARETIER – Kevin HARDOUIN – Pierre LOGUINOF (AB) – Joffrey MAZURIER – Nicolas VAREILLE – Damien VIGNEAU

 

BEPA  – BREVET D’etudes professionnelles agricoles productions horticoles

Alicia GANNE – Cynthia JEAN – Clément LAMAISON – Florian MEIZE – Marion MORIN – Lise POUGNARD – Alexis SALLEBERT

 

BEPA  – BREVET D’etudes professionnelles agricoles amenagements PAYSAGERS

Nicolas ARCHIMBAUD – Mike BARRE – Julien DA FONTE – Victorien JANOT – Sandra JOSLAIN

 

CAP Fleuriste

Cynthia JEAN- Marion MORIN – Lise POUGNARD

 

DNB – Diplôme National du Brevet

Marvin AUBINEAU – Jeremie BATTAGLIA – Lara BERNARD – Quentin BERTUCAT – Alexandre BONNEAU (AB) – Kevin BONNEAU – Alexandra BOURGOIN (AB) – Corentin BRIGAUD – Anthony BRUNAUD – Dorian BRUNET – Jean CHAIGNE ( AB) – Théo CHARRE – Guillaume CHEVALIER – Romain DALLET (AB) – Danae DURAND – Laureen FERRERO (AB) – Amaury GATARD – Aurélien JEAN – Sabrina MONTALESCOT – Bastien TRUFFANDIER (AB) / Candidats libres : Baptiste BERNARD – Léa LACROIX – Daphnée LIS – Emmanuel LUCIANO POIX – Stéphanie RABILLER

 

MFR LA PERUSE

BEPA  – BREVET D’etudes professionnelles agricoles TRAVAUX EN EXPLOITATION D’ELEVAGE

Mélina AYRAL – Camille BOUGAIN – Chloé BRUNET – Yohan CHERAT – Luc COUTAND – Aurore DE NASCIMENTO – Quentin DESHAYES – Océane DUBOIS – Kévin DUCHIRON – Allison EPELY – Caroline FONTANNAUD – Indra GARAUD – Vincent LANDRIEAU – Pierre MARROT – Mélanie MARTINEAU – Anthony MESNARD – Anaïs MOREAU – Mallaury MOST – Constance TESSANDIER – Estelle VASSEUR Quentin VICTOR – Adeline VIGNAUD – Ophélie VILLAUTREIX

 

DNB – Diplôme National du Brevet

Louis ALONSO – François BOURDIER – Benoît CHAMPALOUX – Joachim CHARGY – Laurie-Ann DELAVALLADE – Malaurie DESLIAS – Benjamin DROCHON – Maeva FACCHIN (AB) – Arnaud FAJOUX – Thibaud GAIT (AB) – Thibaut GRANET (AB) – Alexandre HOUZE – Dylan HURTAUD – Alexandre MARCHADIER – Arthur MARLIERE – Valentin NAUD (AB) – Emilien NOIREAU – Laura PENIGAUD – Antoine PRADEAU (AB) – Vincent PRION – Geoffrey PROVOST – Thomas SAUVAGE

 

MFR SAINT PROJET

BEPA  – BREVET D’etudes professionnelles agricoles services aux personnes

Maeva ANSELIN – Razia BACAR – Marion CASSERON – Oriane CHAUVEAU – Hélène DESHAYES – Marina DUBANT – Amandine GALLIOT – Marie JOURDE – Laurine MENARD – Marine MIGOT – Marine MOUSSANET – Alicia RAINAUD – Amélie RAYNAUD – Ludivine RIVET – Kassandra TERRADE

CAPA  – TRAVAUX PAYSAGERS

Mickael AYTO – Mathieu CHANTERAUD – Dorian DUCHER – Jordan DURAND – Alan LAVASSEUR – Manon MARSAT – Marc METIER – Nicolas POULAILLEAU – Lucas RENAUD – Maxime RESTOUEIX – Florian ROUX

CAPA  – SERVICES en milieu rural

Jérémy CHARLOT – Alison DA COSTA – Anaïs LAMBERT – Cindy LAMOUROUX – Sterenn SINQUIN – Emilie SOULET

DNB – Diplôme National du Brevet

Esteban CASSOR – Lea DEVERS – Connie DUPAIRAUD – Guillaume FILIEUL – Adeline LAVERGNE – Melanie LECLERCQ – Tim LEMAITRE – Valentin RIVET – Rachel TANECHIE – Gaetan VICTOR – Alexia VIROULAUD – Vincent WALTER / Candidats libres : Dylan RAMPNOUX

 

MFR SUD CHARENTE

BEPA  – BREVET D’etudes professionnelles agricoles services aux personnes

Adélaïde BIRON – Céline BORDES – Estelle CHAGNAUD – Celia HAMRIT – Camille LALANDE – Angélique ROUDIER

 

DNB – Diplôme National du Brevet

Emeline BAYARD (AB) – Marie BEAUVAIS – Chloé CHABANNE – Anaïs DEPRÉ       – Tigran DJÉRANIAN – Marion ÉPINOUX – Aldric GADAT  – Pauline GEFFRE – Joris GUIMARD – Yohan HERBRETEAU – Manon JOLY – Alison JOUAS – Valentin LANTERNE – Océane LATOUR              (AB) – Ludovic LAVERNY – Brian LEDUC (AB) – Mathilde NAUROY – Corentin PATRAT      (AB) – Rémi PRIOUX (AB) – Julien RIVIÈRE – Raphaël SUDREAU (AB) – Matthieu TOURNON – Emmanuel VADI (AB)

 

MFR JARNAC

BEPA  – BREVET D’etudes professionnelles agricoles services aux personnes

Manon CHALIFOUR – Jennifer DECOUTTERE – Brian FLORIT – Axelle LANGLOIS – Vincent LEFERT – Thibaud SAUMUREAU – Camille SIMAO – Morgan VERGEREAU

DNB – Diplôme National du Brevet

Amandine BOUSSOULET – Yohanne BAUDRIT – Gaelle BOUDASSOU (AB) – Allison BOUTIN – Adrien BOUVIER – Cataline CHABOT (AB) – Priscilla CONSTANTIN – Arthur DENECHERE – Laetitia DERRE – Alysson ESCACH (AB) – Jordan HELLEGOUARCH – Majda LAAMOURI – Adeline LABBE –Wendy LAFON – Anne Sophie LAGET (AB) – Lauriane LESCIEUX – Cassandra MARCHAIS – Maelle MICHANOL –Anaïs MULLON (AB) – Marjorie PAILLOUX – Nicolas PERON – Céline RAPPET – Emelyne SAGOT (AB) – Mélanie TAGUET – Damien VIAUD (AB) / Candidats libres : Marlène LACHAISE – Margaux MINEUR ( AB)

Leave a Reply

Close Menu

Fédération des MFR de Charente

FDMFR 16
75 impasse J. Niépce
16000 ANGOULÊME

05 45 25 92 95