Skip to main content

La journée sportive inter-MFR a eu lieu jeudi 16 avril 2015 à Angoulême regroupant 300 jeunes des 6 MFR de Charente.

 

20150416_102146_resized

Journée sportive inter-MFR 2015

Comme tous les ans les 6 MFR de Charente s’affrontent dans le cadre du trophée Lauzun. La journée s’organise autour d’un cross, d’épreuves d’athlétisme et de sports collectifs. Chaque élève porte les couleurs de sa Maison. Une remise des prix est organisée en présence des élus locaux et d’un sportif de haut niveau, suivi d’un apéritif sans alcool et d’un repas.

9h : départ du cross autour du plan d’eau de la grande prairie à St Yrieix.

Après 3,6km d’effort, les vainqueurs sont :

  • dans la catégorie Filles 14/15 ans :
    • 1ère RICOUL Montaine (La Péruse) arrivée 36ème
    • 2nde PIERARD Lucile (La Péruse) arrivée 68ème
    • 3ème CAHU Clara (La Péruse) arrivée 71ème
  • dans la catégorie Garçons 14/15 ans :
    • 1er LERCHE Lohan (Triac) arrivé 2ème
    • 2nd BORDAGE Benjamin (Triac) arrivé 5ème
    • 3ème LABROUSSE Thibault (La Péruse) arrivé 8ème
  • dans la catégorie Filles 16/17 ans :
    • 1ère VIAUD Alison-Fauve (La Péruse) arrivée 25ème
    • 2nde CREMOUX Margaux (La Péruse) arrivée 40ème
    • 3ème PERINET Manon (La Péruse) arrivée 53ème
  • dans la catégorie Garçons 16/17 ans :
    • 1er DESHAYES Louis (La Péruse) arrivé 4ème
    • 2nd COLLIN David (La Péruse) arrivé 6ème
    • 3ème COURT Jay (La Péruse) arrivé 7ème
  • dans la catégorie Filles + 18 ans :
    • 1ère LABAU Cerise (La Péruse) arrivée 62ème
    • 2nde METAYER Morgane (La Péruse) arrivée 86ème
    • 3ème BRIOT Anaïs (Jarnac) arrivée 91ème
  • dans la catégorie Garçons + 18 ans :
    • 1er MONERAT Corentin (Jarnac) arrivé 1er
    • 2nd DELAGE Sergueï (La Péruse) arrivé 3ème
    • 3ème DUBARRY Anthony (Saint Projet) arrivé 10ème

La journée s’est poursuivie sur le stade Léonide Lacroix à St Cybard avec des épreuves d’athlétisme.

Quelques belles performances ont été enregistrées en course de vitesse sur 80m :journée sport 2015 (29)

(les ex-aequo ont été départagé par l’âge : le plus jeune a été favorisé)

  • dans la catégorie Filles 14/15 ans :
    • 1ère RICOUL Montaine (La Péruse) avec 11’73
    • 2nde JOUBERT Anaïs (Sud Charente) avec 11’97
    • 3ème RONDEAU Laura (Saint Projet) avec 12’30
  • dans la catégorie Garçons 14/15 ans :
    • 1er BRUGIERE Florentin (Jarnac) avec 10’73
    • 2nd MONCHATY Baptiste (Saint Projet) avec 10’90
    • 3ème DEMARLY Aymerick (La Péruse) avec 11’03
  • dans la catégorie Filles 16/17 ans :
    • 1ère BAILLOUX Manon (La Péruse) avec 11’69
    • 2nde PERINET Manon (La Péruse) avec 11’71
    • 3ème SMOCZYK Svetlana (La Péruse) avec 12’11
  • dans la catégorie Garçons 16/17 ans :1er LACOTTE-GERMAIN Bryan (Triac) avec 10’03
    • 2nd DESHAYES Louis (La Péruse) avec 10’45
    • 3ème SEGALAT Yohan (La Péruse) avec 10’45
  • dans la catégorie Filles + 18 ans :
    • 1ère NGUE Evelyne (Jarnac) avec 10’19
    • 2nde BRIOT Anaïs (Jarnac) avec 10’56
    • 3ème VERBOIS Malaury (Jarnac) avec 10’60
  • dans la catégorie Garçons + 18 ans :
    • 1er MONERAT Corentin (Jarnac) avec 10’19
    • 2nd AIRAULT Benoit (Jarnac) avec 10’56
    • 3ème MARTIN Edouard (Richemont) avec 10’60

 Les exploits au Lancer de Poids :journée sport 2015 (17)

  •  dans la catégorie Filles 14/15 ans :
    • 1ère RICOUL Montaine (La Péruse) avec 7,90m
    • 2nde NOTTEBAR Mewen (Sud Charente) avec 7,20m
    • 3ème RAYNEAUD Marion (Sud Charente) avec 7,20m
  • dans la catégorie Garçons 14/15 ans :
    • 1er FALOURD Alexandre (Triac) avec 9,00m
    • 2nd GERBAUD Arthur (Jarnac) avec 8,30m
    • 3ème POL Valentin (Triac) avec 8,30m
  • dans la catégorie Filles 16/17 ans :
    • 1ère PERINET Manon (La Péruse) avec 9,60m
    • 2nde DULAC Maeva (Saint Projet) avec 9,10m
    • 3ème BOUCHET Laura (La Péruse) avec 7,90m
  • dans la catégorie Garçons 16/17 ans :
    • 1er LESCLAUX Maxime (La Péruse) avec 9,90m
    • 2nd JAMES Andrew (La Péruse) avec 9,80m
    • 3ème JAVET Hugo (Triac) avec 9,60m
  • dans la catégorie Filles + 18 ans :1ère DA SILVA Britanie (Jarnac)avec 8,40m
    • 2nde SAGOT Emelyne (Jarnac) avec 8,10m
    • 3ème VENANCE CHloé (Saint Projet) avec 7,90m
  • dans la catégorie Garçons + 18 ans :
    • 1er MARTIN Edouard (Richemont) avec 10,10m
    • 2nd DELAGE Sergueï (La Péruse) avec 9,20m
    • 3ème HERBRETEAU Gaëtan (Richemont) avec 8,60m

 

Se sont illustrés au Saut en Longueur :journée sport 2015 (35)

  •  dans la catégorie Filles 14/15 ans :
    • 1ère JOUBERT Anaïs (Sud Charente) avec 3,50m
    • 2nde SOUQUET Tiffenn (Saint Projet) avec 3,40m
    • 3ème HITTIER Alicia (Triac) avec 3.30m
  • dans la catégorie Garçons 14/15 ans :
    • 1er MONCHATY  Baptiste (Saint Projet) avec 4,40m
    • 2nd GERBAUD Arthur (Jarnac) avec 4,20m
    • 3ème LANDRIEAU Simon (La Péruse) avec 4,10m
  • dans la catégorie Filles 16/17 ans :
    • 1ère VIAUD Alison-Fauve (La Péruse) avec 4,00m
    • 2nde BAILLOUX Manon (La Péruse) avec 3,80m
    • 3ème DEMAEAU Justine (Sud Charente) avec 3,40m
  • dans la catégorie Garçons 16/17 ans :
    • 1er LACOTTE-GERMAIN Bryan (Triac) avec 4,70m
    • 2nd BONNEAU Guillaume (Richemont) avec 4,60m
    • 3ème LACOMBE Marc (Richemont) avec 4,60m
  • dans la catégorie Filles + 18 ans :
    • 1ère CHADUTEAU Laëtitia (Jarnac) avec 3,40m
    • 2nde NGUE Evelyne (Jarnac) avec 3,40m
    • 3ème BRIOT Anaïs (Jarnac) avec 3,30m
  • dans la catégorie Garçons + 18 ans :
    • 1er MONERAT Corentin (Jarnac) avec 4,90m
    • 2nd DELHOMME Anthony (Jarnac) avec 4,60m
    • 3ème DELAGE Sergueï (La Péruse)  avec 4,40m

 

Après un pique-nique réparateur, l’après-midi a été consacrée aux sports collectifs.journée sport 2015 (122)journée sport 2015 (102)

Le tournoi de Basket a été remporté par l’équipe de la MFR de Richemont (2ème Jarnac 3 et 3ème La Péruse 1).

L’équipe 1 de La Péruse a remporté le tournoi de Foot (2ème Richemont et 3ème Triac 1).

 

 

 

 

Paul POUX, coureur cycliste membre de l’équipe Sojasun de 2011 à 2013, et Jacky Galletaud, champion de France handisport cyclisme route et chrono ,ayant participé aux Jeux Paralympiques de Londres en 2012 sont venus présenter leurs parcours de sportifs de haut niveau.  Tous deux ont remis les médailles et les coupes aux jeunes, ainsi que plusieurs administrateurs des MFR de Charente, Monsieur le Maire d’Angoulême, Xavier Bonnefont, Monsieur Patrick Bourgouin  son adjoint aux sports, Françoise Legrand adjointe au développement du commerce, Pascal Monier adjoint à l’urbanisme, et Mme Florence Péchevis conseillère générale Cognac-1.

Le trophée Lauzun (MFR la plus sportive) a été remporté par la MFR de La Péruse avec 10 OR, 10 ARGENT et 10 BRONZE.

L’élève la plus sportive est cette année Montaine RICOUL (MFR La Péruse) qui a obtenu 3 OR.

L’élève le plus sportif est Corentin MONERAT (MFR La Péruse) avec 3 OR.
La soirée s’est poursuivie autour d’un cocktail sans alcool puis un buffet a été servi pour les 300 jeunes.

La journée s’est déroulée dans un esprit sportif, les jeunes se sont mesurés les uns aux autres dans la bonne humeur. Ils ont été contents de retrouver d’autres jeunes de MFR et de défendre leur Maison.

Article Charente Libre du 21 avril 2015

 

 

Leave a Reply

Close Menu

Fédération des MFR de Charente

FDMFR 16
75 impasse J. Niépce
16000 ANGOULÊME

05 45 25 92 95