Skip to main content

DSC00147

La journée sportive inter-MFR a eu lieu jeudi 28 avril 2016 à Angoulême regroupant 300 jeunes des 6 MFR de Charente.

 

Comme tous les ans les 6 MFR de Charente s’affrontent dans le cadre du trophée Lauzun. La journée s’organise autour d’un cross, d’épreuves d’athlétisme et de sports collectifs. Chaque élève porte les couleurs de sa Maison. Une remise des prix est organisée en présence des élus locaux et d’un sportif de haut niveau, suivi d’un apéritif sans alcool et d’un repas.

9h : départ du cross autour du plan d’eau de la grande prairie à St Yrieix.

Après 3,6km d’effort, les vainqueurs sont :DSC00139

  • Filles 14/15 ans : 1ère REY Elina (La Péruse) – 2nde AUBIN Thiphanye (La Péruse) –3ème MEUNIER Anaïs (Jarnac)Garçons 14/15 ans : 1er GUILLON Melvin (Jarnac) – 2nd LARUE Mathieu (La Péruse) – 3ème PONCHEL Quentin (Jarnac)Filles 16/17 ans : 1ère RICOUL Montaine (La Péruse) – 2nde PIERARD Lucille (La Péruse) –  3ème LABROUSSE Marion (Triac)Garçons 16/17 ans : 1er CHADUTEAU Alexandre (Jarnac) – 2nd CHARTREUX Alexis (Saint Projet) – 3ème RAHALI Amine (Jarnac)Filles + 18 ans : 1ère SIMONNET Léa (Richemont) – 2nde DEMIER Ludivine (Jarnac) – 3ème GEOFFROY Julie (Sud Charente)Garçons + 18 ans : 1er MONERAT Corentin (Jarnac) – 2nd LESCLAUX Florian (Triac) – 3ème DELAGE Sergueï (La Péruse)

La journée s’est poursuivie sur le stade Léonide Lacroix à St Cybard avec des épreuves d’athlétisme.

Quelques belles performances ont été enregistrées en course de vitesse sur 80m :DSC00168

(les ex-aequo ont été départagé par l’âge : le plus jeune a été favorisé)

  • Filles 14/15 ans : 1ère RAYNEAUD Marion (Sud Charente) – 2nde CORMENIER Léa (La Péruse) – 3ème AUBIN Thiphanye (La Péruse)Garçons 14/15 ans : 1er GALARD Pieralain (Triac) – 2nd DELAGE Bruno (Sud Charente) – 3ème RINGRESSI Kevin (Triac)Filles 16/17 ans : 1ère RICOUL Montaine (La Péruse) – 2nde SOUQUET Tiffenn (Saint Projet) – 3ème PRINCEAU Pauline (Saint Projet)Garçons 16/17 ans : 1er CHADUTEAU Alexandre (Jarnac) – 2nd LERCHE Lohan (Triac) – 3ème GERBAUD Arthur (Jarnac)Filles + 18 ans : 1ère LAGARDE Pauline (Sud Charente) – 2nde GEOFFROY Julie (Sud Charente) –3ème CORNUAU Léa (Triac)Garçons + 18 ans : 1er MONERAT Corentin (Jarnac) – 2nd DELAGE Sergueï (La Péruse) – 3ème LAMBERT Alexandre (Richemont)

 

 Les exploits au Lancer de Poids :DSC00162

  •  Filles 14/15 ans : 1ère RAYNEAUD Marion (Sud Charente) – 2nde RAYNAUD Eva (La Péruse) – 3ème NOTTEBAR Mewen (Sud Charente)Garçons 14/15 ans : 1er BOULESTEIX Léo (La Péruse) – 2nd BEAU Eric (Sud Charente) – 3ème BLANCHON Josselin (Triac)Filles 16/17 ans : 1ère RICOUL Montaine (La Péruse) – 2nde POUVREAU Valentine (Sud Charente) – 3ème LABROUSSE Marion (Saint Projet)Garçons 16/17 ans : 1er TERRIERE Alexandre (Triac) – 2nd JAVET Hugo (Triac) – 3ème VASSALO Valentin (Saint Projet)Filles + 18 ans : 1ère BORDERON Marie (Triac) – 2nde DEMIER Ludivine (Jarnac) – 3ème SIMONNET Léa (Richemont)Garçons + 18 ans : 1er DELAGE Sergueï (La Péruse) – 2nd MARTIN Edouard (Richemont)  – 3ème FAUCHEZ Jozsef (Richemont)

 

 

 

DSC00160

Se sont illustrés au Saut en Longueur :

  • Filles 14/15 ans : 1ère CORMENIER Lise (La Péruse) – 2nde AUBIN Thiphanye (La Péruse) – 3ème REY Elina (La Péruse)Garçons 14/15 ans : 1er BOURBON Alex (La Péruse) – 2nd DELAGE Bruno (Sud Charente) – 3ème PENAUD Benjamin (La Péruse)Filles 16/17 ans : 1ère SOUQUET Tiffenn (Saint Projet) – 2nde LABROUSSE Marion (Triac) – 3ème PIERARD Lucille (La Péruse)Garçons 16/17 ans : 1er CHADUTEAU Alexandre (Jarnac) – 2nd NOCQUET Théo (Jarnac) – 3ème JAVET Hugo (Triac)Filles + 18 ans : 1ère GEOFFROY Julie (Sud Charente) – 2nde AUZEREAU Gwendoline (Sud Charente) – 3ème BOULESTEIX Jeanne (Triac)Garçons + 18 ans : 1er MONERAT Corentin (Jarnac) – 2nd LESCLAUX Florian (Triac) – 3ème LAMBERT Alexandre (Richemont)DSC00175

 

 

 

 

Après un pique-nique réparateur, l’après-midi a été consacrée aux sports collectifs.

Le tournoi de Basket Mixte  a été remporté par l’équipe de la MFR de Richemont.

Le tournoi de Foot Filles a été remporté par la MFR de Sud Charente et le tournoi de Foot Garçons par la MFR de Jarnac

DSC00182

 

 

 

 

 

Le trophée Lauzun (MFR la plus sportive) a été remporté par la MFR de La Péruse qui a remporté le plus de victoire.

L’élève la plus sportive est cette année Montaine RICOUL (MFR La Péruse) qui a obtenu 3 OR.

L’élève le plus sportif est Alexandre CHADUTEAU (MFR Jarnac) avec lui aussi 3 OR.

 

DSC00206

Jean-luc BOYER, responsable du centre de formation du SA XV et David ARABI entraineur de l’équipe espoirs du SA XV sont venus parler rugby et présenter des parcours de jeunes sportifs de haut niveau.  Tous deux ont remis les médailles et les coupes aux jeunes, ainsi que plusieurs administrateurs des MFR de Charente, Mme Florence Péchevis conseillère départementale, présidente de la commission Jeunesse- éducation et sport et Monsieur Patrick Bourgouin  adjoint aux sports à la municipalité d’Angoulême.

 DSC00190

La soirée s’est poursuivie autour d’un cocktail sans alcool puis un buffet a été servi pour les 300 jeunes.

La journée s’est déroulée dans un esprit sportif, les jeunes sesont mesurés les uns aux autres dans la bonne humeur. Ils ont été contents de retrouver d’autres jeunes de MFR et de défendre leur Maison.

 

 

 

 

 

 BRAVO à tous

 

Article Charente Libre du 30/04/2016

 

 

 

 

Leave a Reply

Close Menu

Fédération des MFR de Charente

FDMFR 16
75 impasse J. Niépce
16000 ANGOULÊME

05 45 25 92 95