Skip to main content

La journée sportive inter-MFR a eu lieu jeudi 12 avril 2012 à Angoulême regroupant 300 jeunes des établissements charentais.

Comme tous les ans les 6 MFR de Charente s’affrontent dans le cadre du trophée Lauzun. La journée s’organise autour d’un cross, d’épreuves d’athlétisme et de sports collectifs. Chaque élève porte les couleurs de sa Maison. Une remise des prix est organisée en présence des élus locaux et d’un sportif de haut niveau, suivi d’un apéritif sans alcool et d’un repas.

9h : départ du cross autour du plan d’eau de la grande prairie à St Yrieix.

Après 3,6km d’effort, les vainqueurs sont :

  • dans la catégorie Filles 14/15 ans :
    • 1ère Coraline ADALBERT (MFR La Péruse) avec la place n°34
    • 2nde Priscilla CONSTANTIN (MFR Jarnac) avec la place n°71
    • 3ème Maëva BIEN (MFR La Péruse) avec la place n°75
  • dans la catégorie Garçons 14/15 ans :
    • 1er Antoine PRADEAU (MFR la Péruse) avec la place n°8
    • 2nd Louis ALONSO (MFR La Péruse) avec la place n°10
    • 3ème Tim LEMAITRE (MFR St Projet) avec la place n°16
  • dans la catégorie Filles 16/17 ans :
    • 1ère Anaïs MOREAU (MFR La Péruse) avec la place n°24 (1ère fille)
    • 2nde Mélanie MARTINEAU (MFR La Péruse) avec la place n°41
    • 3ème Camille BOUGAIN (MFR La Péruse) avec la place n°60
  • dans la catégorie Garçons 16/17 ans :
    • 1er Quentin VICTOR (MFR La Péruse) avec la place n°1
    • 2nd Luc COUTANT (MFR La Péruse) avec la place n°3
    • 3ème Florian LESCLAUX (MFR St Projet) avec la place n°7
  • dans la catégorie Filles + 18 ans :
    • 1ère Marie CHAUVET (MFR Triac) avec la place n°81
    • 2nde Pascaline MANE (MFR Triac) avec la place n°86
    • 3ème Cécile SEMIOT (MFR Triac) avec la place n°90
  • dans la catégorie Garçons + 18 ans :
    • 1er Gaëtan BEY (MFR Triac) avec la place n°2
    • 2nd Anthony GRELIER (MFR Triac) avec la place n°4
    • 3ème Nicolas DAUD (MFR Richemont) avec la place n°5

La journée s’est poursuivie sur le stade Léonide Lacroix à St Cybard avec des épreuves d’athlétisme.

Quelques belles performances ont été enregistrées en course de vitesse sur 80m :

(les ex-aequo ont été départagé par l’âge : le plus jeune a été favorisé)

  • dans la catégorie Filles 14/15 ans :
    • 1ère Adeline LABBE (MFR Jarnac) avec 12’81
    • 2nde Maëva BIEN (MFR La Péruse) avec 13’04
    • 3ème Nolwenn VERNEL (MFR Triac) avec 13’16
  • dans la catégorie Garçons 14/15 ans :
    • 1er Jérôme FOUCHER (MFR St Projet) avec 10’47
    • 2nd Dorian BURET (MFR Triac) avec 10’56
    • 3ème Gaëtan VICTOR (MFR St Projet) avec 11’00
  • dans la catégorie Filles 16/17 ans :
    • 1ère Anaïs MOREAU (MFR La Péruse) avec 11’90
    • 2nde Emelyne SAGOT (MFR Jarnac) avec 12’05
    • 3ème Chloé BRUNET (MFR La Péruse) avec 12’41
  • dans la catégorie Garçons 16/17 ans :
    • 1er Lucas RENAUD (MFR St Projet) avec 10’65
    • 2nd Alex MIGNE (MFR La Péruse) avec 10’90
    • 3ème Joris HARDY (MFR La Péruse) avec 10’90
  • dans la catégorie Filles + 18 ans :
    • 1ère Pascaline MANE (MFR Triac) avec 12’19
    • 2nde Margaux POITEVIN (MFR La Péruse) avec 13’19
    • 3ème Océane DUBOIS (MFR La Péruse) avec 13’22
  • dans la catégorie Garçons + 18 ans :
    • 1er Mathieu GRELIER (MFR Triac) avec 10’37
    • 2nd Kevin DERET (MFR Richemont) avec 10’43
    • 3ème Gaëtan BEY (MFR Triac) avec 10’97

 Les exploits au Lancer de Poids :

  •  dans la catégorie Filles 14/15 ans :
    • 1ère Catalina CHABOT (MFR Jarnac) avec 8,05 m
    • 2nde Elodie GOUTORBE (MFR La Péruse) avec 7,70 m
    • 3ème Maëva BIEN (MFR La Péruse) avec 6,60 m
  • dans la catégorie Garçons 14/15 ans :
    • 1er Nicolas PERON (MFR Jarnac) avec 6,10 m
    • 2nd Valentin JOUEO (MFR Jarnac) avec 6,10 m
    • 3ème Tim LEMAITRE (MFR St Projet) avec 5,80 m
  • dans la catégorie Filles 16/17 ans :
    • 1ère Chloé BRUNET (MFR La Péruse) avec 6,60 m
    • 2nde Morgane MATHIOT (MFR La Péruse) avec 6,45 m
    • 3ème Laureen FERRERO (MFR Triac) avec 6,30 m
  • dans la catégorie Garçons 16/17 ans :
    • 1er Luc COUTANT (MFR La Péruse) avec 10,00 m
    • 2nd Marvin AUBINEAU (MFR Triac) avec 9,10 m
    • 3ème Nicolas BERNARD (MFR La Péruse) avec 8,90 m
  • dans la catégorie Filles + 18 ans :
    • 1ère Morgane CARMAGNAC (MFR Triac) avec 5,95 m
    • 2nde Nancy CARRE LEPREUX (MFR Jarnac) avec 5,90 m
    • 3ème Cécile SEMIOT (MFR Triac) avec 5,70 m
  • dans la catégorie Garçons + 18 ans :
    • 1er Gaëtan BEY (MFR Triac) avec 9,70 m
    • 2nd Yoann CHERAT (MFR La Péruse) avec 8,70 m
    • 3ème Massoundi ATTOUMANI (MFR Triac) avec 8,70 m

Se sont illustrés au Saut en Longueur :

  •  dans la catégorie Filles 14/15 ans :
    • 1ère Coraline ADALBERT (MFR La Péruse) avec 3,05 m
    • 2nde Priscilla CONSTANTIN (MFR Jarnac) avec 2,61 m
    • 3ème Catalina CHABOT (MFR Jarnac) avec 2,60 m
  • dans la catégorie Garçons 14/15 ans :
    • 1er Jérôme FOUCHER (MFR St Projet) avec 4,70 m
    • 2nd Gaëtan VICTOR (MFR St Projet) avec 4,44 m
    • 3ème Dorian BURET (MFR Triac) avec 4,30 m
  • dans la catégorie Filles 16/17 ans :
    • 1ère Anaïs MOREAU (MFR La Péruse) avec 3,40 m
    • 2nde Emelyne SAGOT (MFR Jarnac) avec 3,30 m
    • 3ème Mélanie MARTINEAU (MFR La Péruse) avec 3,28 m
  • dans la catégorie Garçons 16/17 ans :
    • 1er Damien VASLIN (MFR St Projet) avec 4,92 m
    • 2nd Dimitri BLANCHARD (MFR La Péruse) avec 4,50 m
    • 3ème Nicolas POULAILLEAU(MFR St Projet) avec 4,48 m
  • dans la catégorie Filles + 18 ans :
    • 1ère Océane DUBOIS (MFR la Péruse) avec 3,38 m
    • 2nde Alison BALLET (MFR Triac) avec 3,10 m
    • 3ème Cécile SEMIOT (MFR Triac) avec 3,09 m
  • dans la catégorie Garçons + 18 ans :
    • 1er Emmanuel BERLAND (MFR Triac) avec 4,91 m
    • 2nd Joffrey MAZURIER (MFR Triac) avec 4,80 m
    • 3ème Nicolas DAUD (MFR Richemont) avec 4,10 m

Après un pique-nique réparateur, l’après-midi a été consacrée aux sports collectifs.

Le tournoi de Basket a été remporté par l’équipe 2 de la MFR de St Projet (2ème Jarnac 1 et 3ème La Péruse 1).

L’équipe 1 de La Péruse a remporté le tournoi de foot (2ème Triac 2 et 3ème Triac 4).

 

 

 

 

Sarah LYPHOUT championne de France cadette Kayak est venue parler de son parcours. La jeune sportive de 18 ans a présenté les différentes compétitions de haut niveau qu’elle a disputé au cours des 3 dernières années illustrant ses propos de photos et de vidéos. Le Président du Club Tardoire Canoé-Kayak de Montbron, Monsieur Philippe NIQUET a présenté ce sport aux jeunes. Tous deux ont remis les médailles et les coupes aux jeunes, ainsi que Monsieur Jean-Christophe HORTOLAN, conseiller régional en charge du sport et plusieurs administrateurs et directeurs des MFR de Charente.

Le trophée Lauzun (MFR la plus sportive) a été remporté par la MFR de La Péruse avec 10 OR, 10 ARGENT et 7 BRONZE.

L’élève la plus sportive est cette année Anaïs MOREAU (MFR La Péruse) qui a obtenu 3 OR.

L’élève le plus sportif est Gaëtan BEY (MFR Triac) avec 2 OR et 1 BRONZE.
La soirée s’est poursuivie autour d’un cocktail sans alcool puis un buffet a été servi  pendant lequel les jeunes ont pu voir leurs performance, puisque les photos de la journée ont été projetées sur grand écran.

La journée s’est déroulée dans un esprit sportif, les jeunes se sont mesurés les uns aux autres dans la bonne humeur. Ils ont été contents de retrouver d’autres jeunes de MFR et de défendre leur Maison.

Charente Libre du 12 avril 2012

Leave a Reply

Close Menu

Fédération des MFR de Charente

FDMFR 16
75 impasse J. Niépce
16000 ANGOULÊME

05 45 25 92 95